出國旅行時,時刻留意航班時間非常重要,才不會一不小心錯過報到或登機時間。最近就有網友分享,在手機上隨時都能清楚掌握航班時間的好方法:只要使用iPhone內建的「備忘錄」App,輸入航班資訊,就能直接顯示該航班相關的所有詳細資訊,引起熱烈討論。

### iPhone隱藏功能!實測輸入「這組代碼」秒查航班動態

一名網友在社群平台「Threads」發文分享一個旅行時超方便的功能:只要打開iPhone「備忘錄」App,輸入「FLIGHT+空格+航班編號」,就可以直接顯示起飛降落時間、準點誤點狀況、飛行時間、航班狀態、航廈編號、登機門、行李轉盤,甚至連飛行位置都能看得到。原PO直呼:「要看登機門跟行李在哪裡,用這個真的超級無敵方便啊!」

### iPhone備忘錄航班資訊輸入步驟

1. 打開iPhone備忘錄App,開一篇新的備忘錄 2. 打上 FLIGHT+空格+航班編號 3. 按右上角「完成」後點選航班編號,就能查看航班訊息

若想更快速看到航班資訊,也可透過iPhone主畫面直接開啟:

1. 先複製好航班編號 2. 於iPhone主畫面下拉搜尋框 3. 貼上或打上航班編號,即可查看航班訊息

(圖/翻攝自Threads @airi18.12)

貼文一出,許多網友紛紛留言表示:「長知識了!謝謝分享」、「又學到一個新技能」、「真的耶!感謝分享!好棒的功能」。也有網友表示,其實有更方便的做法:「通常長按(航班編號)就有了」、「直接寫航班號碼即可,可以寫多個航班,空格分開,傳iMessage也可以,必須是有效的航班號碼才會出現底線」、「直接截圖航班資訊,在相簿裡就能看了」。

FACT BOX · 重點整理

  • 來源:PR Times
  • 分類:新聞
  • 相關組織:Apple
  • 產品、服務:iPhone / iOS